Тень и свет / Shadow and light

Помните детскую страшилку: в черном-черном доме, есть черная-черная комната ...
Сегодня хотела написать совсем о другом, но пока свежо впечатление -  будет о жизни.

Последние два дня чувствую себя как в детстве: вечера темные, загадочные и таинственные. Два вечера сидели без света. Похолодало, люди включают обогреватели и выбивает пробки в нескольких квартирах в доме.
Зато какая развлекуха для детей!! Играли в театр теней, сначала перебрали все возможные фигуры из ладошек, потом начали просто дурачиться и пугать друг друга.  

Позавчера жарила баклажаны при свете свечи, помогала себе фонариком. Подумала, а ведь люди когда-то читали, рукоделили, творили поэмы при таком освещении. Такие тени на стенах и потолке, огонек свечи завораживает.
По квартире носятся два "фонарика" и наперегонки исполняют просьбы: "посвети".

Даже когда появился свет, сидели все дружно в тишине, без включенного компа (о, чудо!!) и играли в слова, т.к. городов надолго не хватило. Дочка тоже активно принимала участие, называла слова из стишков "Абетки" (от А-ба-ба-га-ла-ма-га - очень красивые картинки, рекомендую!)

Вчера опять на час остались без электрики, ужинали при свете фонарика, попили чаю, а потом просто сидели на диване и болтали.
Что-то есть в этом: посидеть без света, так загадочно и тихо в доме, хочется поговорить и послушать или просто помолчать.

Еще вспомнилось из детства.
Мы со средним братом почти погодки, жили дружно, в то время я ходила в первый класс, он - в садик. Только недавно переехали в новую квартиру, другой район города. "Бабаем" в детстве мама не пугала, как-никак воспитатель в детском саду, но дети сами придумывают себе страшилки.  
Один раз отец забыл дома ключи, стал звонить в дверь, но мы не открыли. Папа постучал в дверь, чем только нас еще больше напугал. А потом... вообще постучал в окно, (жили на первом этаже), чем вогнал нас в ужас. Мы с братом накрылись покрывалом, взяли под этот шалаш ночник и так просидели весь вечер, пока мама не пришла с работы. Сейчас нам смешно, часто вспоминаем этот случай на семейных встречах, а тогда было действительно страшно. Сидели в шалаше, гадали кто же это ходит и стучит в окна.
Нас похвалили за то, что не открыли дверь, а папе достался выговор, что забыл ключи и не "подал голос", чтобы еще больше детей не пугать )).

Н-да вечереет уже, надо посмотреть новые фигурки для "театра теней". Я оптимистка, но надо приготовиться, так... на всякий случай)

Надеюсь, не утомила. Как вы развлекаете детей в таких ситуациях?
Спасибо, что заглянули!

Комментарии

  1. Романтика :) На самом деле да, в таких вечерах определенно есть настоящая семейная душевность. Когда-то в детстве, помню, выключали свет на весь вечер и ночь, а я только пошла в музыкальную школу - так мы с папой устроили дома для мамы мини-концерт из баяна и металлофона :)) Жаль, что очень редко получаются такие милые душевные семейные посиделки, когда есть все блага цивилизации. Спасибо, Василиночка, твое это сообщение наталкивает на нужные мысли и выводы :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Полностью согласна, Таня!
      Человек быстро привыкает к комфорту, а что-то исчезает умеет быстро заменить утраченное чем-то другим, и часто далеко не худшим)
      Спасибо!

      Удалить
  2. Гыыыы, Василин, я повеселилась с ситуации с вашим папой)))
    А я уже не помню, что такое, когда нет света, а вот когда жили на Украине у бабушки в деревне часто во время грозы перегорал трансформатор и мы оставались без света, сидели при свечах, бабушка нам рассказывала истории разные, загадывала загадки...эх, ностальгия)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Жень, мы до сих пор веселимся, когда вспоминаем)
      В конце 90-х у нас часто районами по городу свет отключали, даже график был.

      Удалить
  3. :) Согласна, в такие часы пространство сужается, находятся новые темы для разговоров и неведомые доселе игры и развлечения.

    А однажды у нас в новый год случился казус: кто-то пустил ракету и попал в линию высоковольтную... После 12 все легли спать, утром 1-го на улицах город было необычайно многолюдно и ни у кого не болела голова! )))) И так, девочки, прошло почти три дня!!! Экстремально, но весело.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оль, как ты точно сказала "пространство сужается", спасибо!
      Такие неожиданные ситуации привносят в жизнь что-то новое, люди становятся ближе.

      Удалить
  4. блинчики при свечах! это так трогательно!
    а я и не помню чем мы в детстве занимались, когда свет вырубало...((
    осенние и зимние вечера очень люблю. можно зажечь свечи, укутаться в плед и смотреть какой-нибудь фильм из серии "сопли с сахаром". а еще в окошко глазеть, когда свет на улице загорается. :о)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Женя, нет, у нас были баклажаны)
      Давно свечи не зажигались в нашем доме, вот пришлось.

      Удалить
  5. Да, мне тоже сразу вспомнились теплые вечера при свете свечи...посиделки с гитарой, театры теней...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Галина, мне приятно, что мой пост всколыхнул воспоминания!

      Удалить
  6. О! Я так люблю моменти, коли відключають світло, чесно. В домі панує якась особлива, таємничо-романтична атмосфера :). Одразу йдуть в хід всі підсвічники і ліхтарі, що виконують переважно декоративну роль, з'являється чудова нагода випробувати нові арома-свічки... правда рука всерівно постійно тянеться до вимикача. А найулюбленіша забава для доні - задувати свічки, тож ми бавимось в день народження :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наталя, справді це дуже романтично і загадково! Раніше часто бавилась арома-лампами.
      Скоро Хеллоуін думаю гарбузика для дітей зробити) Треба одного срашненького, а іншого веселого.

      Удалить
  7. мы зажигаем свечи) у меня есть красивый подсвечник(невысокий прямой, с ручкой), я люблю его зажигать и ходить по квартире. чувствую себя как в "Собаке Баскервилей", не знаю почему). обязательно ставим маленькую плоскую свечку в туалет и в детскую))освещаем жизненно важные места))на пианино не играем - как правило свет отключают поздновато - соседей жалко)дети почему-то это время определили для карт. как только - так сразу достаются карты и вперед) иногда приходится выгонять их из туалета с ванной(там теплый пол, уютное небольшое пространство, свечка горит - красота). так и проводим время: дети в карты, я подаю сигналы в окно на болота))) или читаю, муж идет выяснять в чем дело и на сколько)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лиза, так приятно что ты заглянула!
      Спасибо, что поделилась. Мои дети больше фонариками балуются, доча мала еще, поэтому свечи под присмотром только.
      У меня пара одинарных подсвечников из черно металла, строгие)

      Удалить
  8. Василин, какой трогательный пост! У меня волной нахлынули воспоминания о детстве. Далекая сибирская деревушка, мама меня отправляла к бабушке, потому что здесь со мной некому было возиться.. Зимние вечера... Бушующие за окнами бураны, такие, что заметало низенькие избушки, конечно, ни о каком электричестве и речи не шло, провода обрывало, столбы падали. А мы топили печку и включали свечи и керасиновую лампу. Читали сказки, лепили пельмени, точнее, лепили их дед и бабуля, а я и мой погодка двоюродный братишка сидели под столом и воровали тесто, натрескаемся кругляшков сырых и рады! И животы ведь не болели! А за окном темень, уууу- завывает вьюга и такой у нас восторг! Потом дед говорил: " Катько, полезу-ка я в пидпидлогу достану нашим пташеня компот з вишень.." ! О, это было настоящее счастье....

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Олесь, мне невероятно приятно всколыхнуть воспоминания!
      У нас бабушка редко керосинку зажигала, коптить потолки жалко было, бОльше свечи в ходу были.
      Ой, в детстве могли с братом умять 3-х литровую банку вишневого компота на двоих, а сейчас и подумать страшно о таком количестве. А спелая вишня: залезешь на дерево и прямо там и кушаешь, косточки только вниз летят...
      Детские организмы намного прочней чем о них думают)

      Удалить
  9. Какая романтика у вас, как говорится, нет худа без добра:) А мне вспомнилось, как у нас меняли столбы на улице и тянули новую линию эдектропередач, и мы две недели в ноябре жили без света. Мне тогда было лет 8 или 9, это были такие незабываемые вечера с жарко натопленной печкой, керосиновой лампой и папиной игрой на баяне...Он тогда и меня научил играть довольно сносно один полонез, до сих пор его помню:) Ох, Василинка, спасибо за экскурсию в детство!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Это точно, Елена! Все познается в сравнении.
      Ой, а мне как экскурсоводу как приятно!!! )

      Удалить
  10. У нас такая ситуация была последний раз , когда мне лет 9 было ! Прям даже как то жалко , почитала твой пост и столько позитива из этой ситуации ! Я вот тоже оптимист по жизни и люблю таких же людей ! Часто задумываюсь как жили при свечах -загадочно и волшебно !

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Эля, а у нас очень часто лет десять назад отключали свет, экономили)
      Побольше бы оптимистов! Спасибо!

      Удалить
  11. Василиночка, это же так здорово, несмотря на неудобства. Когда света нет, всё стекаются со своих комнат-компьютеров-телевизиров на кухню за стол, и вот где общение начинается!!! Я сейчас период ренулярного отключения света по вечерам вспоминаю даже с теплотой (конечно, кроме тех случаев, когда не нужно было в полной темноте подниматься по лестнице на 10 этаж, да ещё и раз фонарик забыла, во где адреналин!). Мы с братом тоже много чего придумывали, пока мама готовила при свече, а потом и при аккумуляторном фонаре. Мне больше всего нравилось, когда мы давали друг другу задания - рисовали на бумаге кривульку и давали задание превратить её в носорога например :)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Катюша, эти два дня не отключали так дети замучали: "мы думали что отключат, а сегодня не будет света? ..."))
      Телек в основном только детьми используется-мульты смотрят, мы больше в инете.
      ОО, представляю, я невысоко всегда жила. А представь если в лифте кто ехал и застрял, вот ему "веселье" было.
      Спасибо!

      Удалить
  12. Помню в детстве, когда пропадал свет, мама с папой рассказывали истории студенческих лет, напевали песни (особенно Высоцкого), иногда при свечах мы втроем играли в карты :))
    А сейчас свет редко пропадает, но мы тоже тогда зажигаем свечи, разводим камин, муж достает гитару.. Правда, давно не пропадал вечером и надолго :). Надолго лучше и не надо, а то у нас и отопительный котел, и вода из скважины на электричестве.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Вайда, что поделилась!
      Да, это хоть и небольшие, но неудобства. Зато возмещается общением, стает теплее как-то...

      Удалить
  13. Для меня свет от свечи именно с детством и ассоциируется. Я любила, когда отключали свет и родители зажигали свечи. Это было так волнующе и таинственно.
    А вот у бабушки моей до сих пор порой отключают свет. Два года назад получилось так, что прямо в новогоднюю ночь упало на провода дерево и порвало их.Они остались без света на несколько недель. А я с мужем и ребенком как раз приехала на новый год в гости. Это был мой первый новый год без телевизора, света и электричества. Были только свечи и печка. Романтично )))) И мы отлично выспались в тот год ))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Саша, мы уже который год подряд себе записываем мультики или какие-то доброе кино (чтобы с детьми можно было посмотреть), включаем и смотрим. По телеку эти огоньки так уж приелись, одни и те лица с канала на канал))
      В этом году был мультик "Ринго", и каждый раз как снова дети его включают - ассоциации с НГ-вечером.
      Спасибо!

      Удалить
    2. У нас дети еще маленькие, поэтому спать ложатся рано и мультики не нужны на новый год. А вот хороший фильм посмотреть - это отличная идея, как-то я до нее не додумалась пока. Спасибо за наводку.
      А по телевизору я чаще всего только куранты слушаю, просто они лучше всего создают атмосферу новогоднюю )))

      Удалить
    3. )) Саша, дочке в 1 год уже с нами до часу ночи сидела, в этом году ей 3 было - до двух часов ночи сидели мульты и салюты смотрели с братишкой. Так и бегали от к окна к телеку и обратно.
      Ну, куранты это святое, а потом спасает DVD)

      Удалить

Отправить комментарий

Популярные сообщения из этого блога

Выкройки кошельков

Клевер / Clover

14 день войны