Старые открытки / Old postcards

Если выдается свободная минутка в деревне, кроме посещения чердака, я еще люблю пересматривать бабушкины шкафы и серванты. Часто нахожу что-то из вещей, которые хоть и видела уже не раз, но внимания особого им не уделяла. Есть и есть, ну и ладно. 
В один из приездов откопала в серванте три альбома с коллекцией старых открыток и еще один с фотографиями актеров и актрис.

Old postcards, старые открытки
Особенно ценно в этих открытках, что все они подписаны. Чернильные строчки до сих пор хранят пожелания любви, здоровья и добра.
В основном карточки датированы 50-60-ми годами выпуска. Их собирали моя тетя и бабушка. Сюжеты новогодних открыток многим знакомы. Думаю, или почти уверена, что некоторые такие же добрые картинки хранятся в ваших домашних архивах.

Old postcards, открытки, коллекция
А помните открытки-раскраски с ядовитово-неоновыми цветочками? В детстве меня они особо привлекали. Даже украдкой одну картинку пробовала разрисовать фломастерами. Не получилось, фломастер весь остался на пальцах )).

Фотографии актеров и актрис советского кино в отдельном альбоме.
Какие они тут все молоденькие! Люблю черно-белые фотографии.

Во время учебы в Ужгороде я несколько раз фотографировалась именно ради черно-белых снимков. Одна фотография мне особенно нравится.
Сделала себе высокую прическу, нарисовала стрелки и одела мамино платье. Челку хотела уложить по-другому, но в тот день не удалось с ней совладать. Фотография на матовой рифленой бумаге, есть небольшие потертости и царапинки, почти ретро. Ну, что говорить и оригинал уже не совсем глянец:).

Спасибо, что заглянули!

Комментарии

  1. Василинка,какую ностальгию ты подбросила!
    Помню в детстве тоже собирала разные старые открытки артистов и просто открытки,но куда-то все это ушло:(а жаль.
    На фото ты очень хорошенькая!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа, поностальгировать мне иногда неплохо удается :)
      Я тоже некоторое время собирала открытки потом забросила. Коллекция осталась - вдруг из детей кто-то снова начнет, будут раритеты.

      Спасибо, я тут жутко сУРьезная))

      Удалить
  2. Василинка, с удовольствием посмотрела фотографии и открытки, заглянула в мир своего детства! У меня тоже есть аналогичные открытки и фото артистов. Мальчики на лыжах, мальчик с дедом Морозом и Кремль - совершенно аналогичные.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина, благодарю! Мир у меня большой, надеюсь, еще не раз пригласить в гости.
      Хорошо, когда сохраняется что-то памятное.

      Удалить
  3. Замечательная коллекция!!!Открытки с актёрами собирала моя мама))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина, спасибо. Это лишь небольшая часть из альбомов.

      Удалить
  4. Хорошие фото, у моей бабушки тоже таких много, собирала карточки) А ваша фотография очень интересная, если бы не челка, можно было бы подумать, что примерно 50-х годов снимок, сейчас так уже не снимают, а жаль.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ира, мы ведь вроде на "ты" перешли? )))
      Н-да, челка немного не вписалась, но в общем я осталась довольна.

      Удалить
  5. Вот это ностальжи.... чудо какое! Волшебное возвращение в детство!

    ОтветитьУдалить
  6. Василина красавица! У меня у мамы подобные фото есть, из коллекций - только мужа значки, от бабушек почти ничего не осталось

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Катя, спасибо)
      У моей мамы много таких фото. А такая прическа "бабетта" называлась.

      Удалить
  7. Василина, да, вернула меня тоже в детство! Я очень-очень любила у бабушки рассматривать огромную папку с открытками! Я выросла, бабушки уже нет, а старые открытки что-то я совсем упустила из виду. Надо постараться поискать, может, найду и утащу в свой архив...
    Спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина, спасибо. Ко мне лучше на "ты"
      Все мы родом из детства! Некоторые моменты, воспоминания просто со временем упускаем или теряем.
      А как приятно будет их перечитывать!!

      Удалить
  8. Василина, я видела оригинал, ты красивая девушка, а с таким богатым внутренним миром надолго ею и останешься! Я тоже люблю черно - белые снимки, даже сделали дома стену с фотками своей семьи (я, дети и муж) в таком формате.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Оксана :)
      О твоей стеночке помню, ты как-то уже упоминала.
      Черно-белые фото намного более глубокие, не отвлекают цветовыми пятнами - имхо.

      Удалить
    2. Главное, тон лица на черно-белых фото ровный и красивый:)
      Наш сбор еще в силе? Я чем - то могу помочь?

      Удалить
    3. Оксан, не знаю когда и что.
      Малая только выздоровела, вымоталась немного с ней, может чуть позже :)

      Удалить
  9. сокровища просто сокровища!!

    ОтветитьУдалить
  10. :-) в детстве копаться в запасах бабушек-прабабушек было любимым делом), особенно открытки меня как магнит притягивали, новогодняя тема)))
    Надо и сейчас там провести ревизию - что то для своих фото найду нужное))
    Василин,спасибо за атмосферность)))

    Ч/б Портрет- СУПЕР=)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Юль, жму лапку! Тоже любимое дело.
      Еще надо сфотографировать запасы салфеток, скатерти и прочие богачества...
      Спасибочки!

      Удалить
  11. Какая ты хорошенькая!! не думаю, что ты сильно поменялась!

    Открыточки... И я вспомнила свое детство..
    Когда приезжала к бабушке в деревню, пока она там жила, у нее было огромное количетсво открыток, которые я любила перебирать и читать...
    А, еще вот так же, в альбомах дедушка бережно хранил все фотографии. Все они были подписаны....
    А. мы все больше храним снимки в электронном виде...

    Спасибо тебе за воспоминания... родом из детства...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ира, спасибо. Повзрослела самую малость))

      Вот почти уверена, что многие бабушки хранили старые открытки. Позже покажу почему так думаю - интригую.

      А ведь в селах и собирать нечего было, а тут сами открыточки приходят, главное не выбрасывать. Бабушка и сама иногда пересматривала вместе с нами открытки, читала. Фотоальбомы тоже показывала, еще довоенные маленькие карточки, рассказывала кто на них...

      Сейчас мы тоже почти не печатаем фото, только изредка делаем фотографии детей для дедушек-бабушек.
      Всегда рада!

      Удалить
    2. Ой как трогательно!!!! Я тоже помню такие альбомы, и фото любимых артистов...))) Тогда бабушка с дедом почти каждый день в кино ходили, билет стоил 20 коп. А на каждый праздник покупалась большая кучка открыток, подписывали не только родственникам, но и друзьям, с кем познакомились и подружились в санаториях, домах отдыха...Конечно они в ответ тоже слали открытки...очень я любила их смотреть и читать!!! Большая часть этого богатства утрачена, но старые фото я бережно храню, иногда открываю и пересматриваю, вспоминая своих родных и близких, с удивлением обозревая географию их поездок (где они только не были, где ни отдыхали!!!! От Владивостока до Юрмалы..., от Ялты до Великого Новгорода...)))

      Удалить
    3. Спасибо, Татьяна, что поделились своими воспоминаниями!
      Такие частички помогают нам сохранить память о событиях и людях намного лучше. Полистал, посмотрел или почитал и память отдает то, что кажется давно уже забыто.

      Удалить
  12. Какой интересный архив. Моя тетушка тоже собирала. Только где эти все фото?
    Зато у меня сохранились ее песенники. Помните? Общая тетрадь и от руки записанные песни. Там, кстати, и фото артистов вклеены, и из журналов вырезки. Мы время от времени достаем его и поем :) Муж играет на гитаре, а остальные "Стою на полустаночке..."

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина, ко мне лучше на "ты")).
      Помню, но я такие не вела. У сестры бабушки есть толстая тетрадь с пожеланиями по любому поводу. Ее поздравления на открытках можно читать как поэмы))
      Спасибо!

      Удалить
  13. Какая красота! Вот это здорово!

    ОтветитьУдалить
  14. Василин, у меня тоже есть коллекция открыток на даче)) Там все наше детство. И открытки с актерами помню. Девченки в классе собирали.
    А у меня хранится набор открыток с портретами первых космонавтов. Эх, как жаль, что мы перестали фотографироваться в фотоателье, печатать даже свои файловые фотографии. Нет ощущения памяти. Я Димкины фотографии до 4 лет печатала, а потом перешла "на цифру" и все... Теперь только "папка 2005 г", "папка 2006 г"... А грохнется комп и полетят все папки вместе с памятью... Грустно. Но поток легкой цифровой фотографии забивает желание копаться в файлах и выискивать лучшие для альбома. Жаль.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Саша, да у тебя много чего на даче есть, почти уверена)) Из того, что видела многое знакомо, а представляю сколько скрыто от глаз... :)

      Да, мы тоже не печатаем, но пересматриваем иногда. Дочка года в 3 могла долго смотреть, только запусти просмотр и ребенка не слышно))
      Я и сама люблю пересматривать. Альбомы тоже смотрим, но давно ничего не пополняется в них.
      Спасибо!

      Удалить
    2. Надо печатать!)) И оформлять альбомы!

      Удалить
    3. Однозначно! А то все некогда, завтра, потом ...

      Удалить
  15. Это такое сокровище! Чудо, что всё хранится, но не пылится, а дарит такие теплые моменты воспоминаний))) У меня всегда возникает такое трепетное чувство, когда я просматриваю бабушкины сокровища: открытки, фотографии, песенник её студенческих лет с текстами и иллюстрациями, которые делали всей группой. А еще её схемы для вышивка крестом и ришелье. Старенькие, потрепанные, но такие родные вещи, и как-будто она снова рядом...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Лена! Хорошо, когда сохраняются такие вещи в семье!

      Схем у бабушки никогда не видела. Картины и салфетки, рушныки она перешивала с образца - видела. Ришелье сама, думаю, по ходу придумывала, как и вязание.

      Удалить
  16. Василина, спасибо за настроение! Здорово, что показала открытки и фотографии! Моя бабушка хранила все открыточки, что ей приходили, ничего не выбрасывала. Я очень любила в детстве их перебирать:))) Теперь эти открытки хранятся у моей дочки. Есть открыточка подписанная моей прабабушкой, представляешь, как давно это было...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа, так приятно, что поделилась! Строчки, написанные рукой, обладают особой энергетикой!
      Спасибо!

      Удалить
  17. Ух ты!!!!!Какие красивые!!!! Супер!!!!

    ОтветитьУдалить
  18. Василиночка, ну какой же пост душевный! Сколько тепла, уюта и добра в этих старых карточках! Обожаю старые открытки! Сколько истории!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Алена, рада что пост понравился! Заглядывай:)
      Спасибо.

      Удалить
  19. Василинка! Какая ты красавица!!! И спасибо за бабушкин чердак и чемоданы! Настоящие сокровища! Путешествие в детство! Столько родилось воспоминаний...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Олеся, спасибо! ... и за комплимент))
      Уже придумали с мужем куда пристроить чемоданы, надо заняться.
      Приятно, что вернула на некоторое время тебя в детство!

      Удалить
  20. Василинка, спасибо тебе за эти ностальгические нотки, вспомнилось..тоже собирала открытки в детстве, и сама писала, а еще письма...мы с подружкой даже на каникулах переписывались и все это где-то еще хранится у мамы!
    Ты очень красивая, с прозрачной кожей, серьезным глубоким взглядом и загадочной улыбкой, это фото особо порадовало - у меня тоже черно-белое, 95 года в школьном выпускном альбоме, помню какое было волнительное приготовление, ночь в бигуди, потом колдовство над моей внешностью старшей сестры - и результат на долгие годы!
    А сейчас специально сижу выбираю фото с дочкой, печатаю, отправляю бабушке (она их ждет с особым трепетом) и складываю все в альбом, уже второй пошел, хотя нам только два годика, все же печатная память - она душевнее цифровой)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Любовь, и тебе спасибо, что поделилась!
      Моя мама переписывалась с девочками из Франции и Португалии.

      Благодарю за комплименты! Я чуть постарше, выпуск 93-го :)
      Согласна, надо почаще печатать фотографии, но иногда такое напечатают с нормальных исходников, что и смотреть не хочется((

      Удалить
    2. Про качество печати - это ты точно подметила, я уже перепробовала несколько печатников и все-равно часто не то, что хотелось...

      Удалить
  21. Василинка, чудесный настроенческий пост! Я тоже обожала копаться у бабушек в шкафах- чердаках и тд. У тебя там такие сокровища! И твое фото мне тоже очень нравится! Поздравляю тебя с весенним праздником 8 Марта! Счастья, любви, весны, теплого солнышка и мира!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Девочки любят богачества перебирать и свои, и чужие))
      Мальчишкам этого не понять. Мои братья вечно ворчат, когда я по закромам рыскаю, а мне интересно!

      Спасибо, Ирина! За поздравления и пожелания!

      Удалить
  22. Увидела знакомые открытки. Как здорово, что это все хранится, очень трогательно!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лена, не все так относятся к вещам. Для некоторых это старье и "на выброс" ))

      Удалить

Отправить комментарий

Популярные сообщения из этого блога

Выкройки кошельков

Клевер / Clover

14 день войны